любимые клипы (part one)

Posted on September 10, 2008 by Escape

теперь, к сожалению, довольно редкие посиделки за кружечкой пива с дражайшим комрадом Юджином всегда наталкивают меня на позитивный лад и заряжают интересными мыслями.

сегодня я решил поделиться с вами своей коллекцией музыкальных клипов, которые, по моему мнению, являются лучшими образцами видеоискусства в общем и клипмейкерства как такового в частности. а поскольку список набрался на 15 позиций, то чтобы не рвать вам френдленту буду выкладывать по 5 штучек, начиная с конца.

15. Prodigy – Smack my bitch up

забанненое на MTV скандальное видео очень известного шведского режиссера Jonas Åkerlund, который может похвастаться работой с такими иконами как Roxette, Madonna, Metallica и U2. автор множества клипов, которые вы точно видели (хотел сначала перечислить, но они слишком известны и их слишком много – идите по ссылке)). Целая история с неожиданным концом, уложенная в четыре с половиной минуты.

14. Lenny Kravitz – Again

душевное, с легким налетом ностальгии видео Paul Hunter c потрясающим вокалом Ленни. Вроде и нет ничего особенного, а красиво как, черт побери! А словааааа!!!!

13. Daft Punk – Around The World

видео 1997 года, которое потрясло мир. кто-то даже утверждает, что это самое дешевое (в плане затрат) видео, которое потрясло мир. по версии автора Michel Gondry каждая группа персонажей в клипе представляют один из инструментов: андроиды – голос робота, мелкоголовые – басс гитару, диско-девушки – клавишные, скелетоны – гитару, а мумии – драм машину. какие-то чудики даже посчитали, что фраза “Around The World” повторяется в песне 144 раза.

12. Bjork – It’s Oh So Quiet

созданное в стиле американских музыкальных фильмов 60-x, видео режиссера Spike Jonze стопроцентно поднимет вам настроение. Знаете, а мне ещё напоминает хороший советский фильм “Королева бензоколонки” с Надеждой Румянцевой. Бьёрк – это ирландское ВСЁ!

11. Massive Attack – Teardrop

Завораживающе красивый клип 1998 года выпуска. Сомневаюсь, что есть хоть кто-нибудь, кто бы его не видел и не полюбил его. Режиссер – Walter Stern.
красивый вокал принадлежит шотландской певице Elizabeth Fraser из группы Cocteau Twins

вот, на этом пока всё. ждите продолжения…

Be the first to leave a comment